Возможна ли переквалификация 228.2 в 20.20

Доброго времени суток, молодого человека один раз поймали по статье 228.2 назначили ограничение свободы, не пройдя и пол года щас сново поймали так же по статье 228.2 оба раза с курительными смесями, есть ли возможность переквалифицировать дело со статьи 228.2 на статью 20.20 или же просто на крупный штраф?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Екатерина, здравствуйте!

Если у молодого человека действительно 228.2 УК РФ

Нарушение
правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета,
отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки,
приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения
наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров,
инструментов или оборудования, используемых для изготовления
наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под
специальным контролем, повлекшее их утрату,
нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования
в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение
правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения,
использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и
их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если
это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение
указанных правил
то шансов на перекваллификацию нет.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Исходя из практики, соглашусь, что шансов на переквалификацию нет.

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Это рецидив. Закон не очень хорошо относиться к этому.