Здравствуйте, хочу вложиться в компании FT Holding Trade,,можно ли им доверять?
Здравствуйте, хочу вложиться в компании FT Holding Trade, ,можно ли им доверять?
Добрый вечер, Анастасия!
Вложение средств в компанию, предлагающую инвестиционный доход, допустимо только при наличии у нее статуса профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензии Банка России в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Контроль за такими организациями осуществляет Банк России на основании ст. 4 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ». Привлечение денежных средств граждан без соответствующей лицензии может квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ). При наличии признаков финансовой пирамиды возможна уголовная ответственность по ст. 172.2 УК РФ.
Если отношения оформляются без полноценного договора либо через пользовательское соглашение, защита прав инвестора будет осложнена и может строиться по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Если компания зарегистрирована за пределами РФ, применимое право и подсудность могут существенно осложнить судебное взыскание.
При отсутствии компании в реестрах Банка России и ЕГРЮЛ риск утраты средств значительно возрастает. Обещание гарантированной доходности само по себе является тревожным признаком, поскольку инвестиционная деятельность по своей природе связана с риском.
До получения документального подтверждения правового статуса, лицензии и прозрачной структуры владения инвестировать средства в такую компанию крайне рискованно с правовой точки зрения.
Пошаговый план действий
Проверить компанию в:
реестре Банка России;
ЕГРЮЛ (ФНС);
списке компаний с признаками нелегальной деятельности ЦБ.
Запросить:
ИНН, ОГРН;
лицензию;
устав;
финансовую отчетность.
Проверить домен и юрисдикцию регистрации.
Не переводить средства физлицам.
Заключать только письменный договор с указанием применимого права и суда.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.