Мама почти ослепла и хочет доверенность сделать на дочь
Здравствуйте, скажите пожалуйста где можно оформить доверенность кроме нотариуса . Мама почти ослепла и хочет доверенность сделать на дочь
Здравствуйте!
Статья 160 ГК РФ, в ней указано, что если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку (или доверенность) может подписать другой гражданин — рукоприкладчик. Не может быть рукоприкладчиком дочь, на которую выписывают доверенность, им может быть сосед или просто знакомый, у которого есть с собой паспорт и который готов подтвердить волю вашей мамы. Если вы решите вызывать нотариуса на дом, предупредите его заранее, что мама не сможет подписаться сама. Нотариусу нужно будет взять специальные бланки и учесть участие рукоприкладчика в тексте документа. Оформить доверенность без участия нотариуса можно только в определенных законом случаях и организациях. Выбор зависит от того, для чего именно нужен документ.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!