Здравствуйте, я пенсионерка, получаю пенсию от Газпрома, она облагается налогом 13% Подскажите могу ли я вернуть эти 13% через налоговый вычет
, Галина, г. Воронеж
Александр Макаров
Пенсия, получаемая от государственного пенсионного фонда не облагается налогом 13%.
Андрей Власов
Добрый день! Если у Вас в соответствующем налоговом периоде есть облагаемый ндфл доход то да, Вы вправе получить налоговый вычет в части такого дохода. Статус при этом значения не имеет (пенсионер, работающий, безработный) — главное наличие облагаемого ндфл дохода по которому предоставляется тот или иной вычет.