Бывший муж сменил замок, ключи не даёт, участковому сказал что ключи не даст, какой порядок моих действий
Доброе время суток
После развода и раздела имущества, по решению суда по 1/2 ч в однокомнатной квартире. Бывший муж сменил замок, ключи не даёт, участковому сказал что ключи не даст, какой порядок моих действий,. И как рассчитывать госпошлину
Добрый день.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселили в занимаемую жилую площадь. сумма госпошлины составляет 300 руб.
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Обратитесь в полицию с заявлением. Сообщите о том, что бывший муж сменил замки и не даёт ключи, чем препятствует вашему доступу в квартиру. Участковый должен зафиксировать нарушение ваших прав. Если он бездействует, можно подать жалобу на его действия в вышестоящий орган МВД или прокуратуру.
Госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера (например, об обязании передать ключи и не чинить препятствий в пользовании квартирой) для физического лица составляет 3000 рублей.
Сохраните все документы, которые могут подтвердить ваши права на квартиру (выписка из ЕГРН, решение суда о разделе имущества и т. д.).
Обратитесь к юристу для составления искового заявления и представления интересов в суде. Это поможет повысить шансы на успешное разрешение дела.
Рассмотрите возможность подачи иска о компенсации морального вреда, если действия бывшего мужа причинили вам нравственные страдания.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Подумайте, сможете ли Вы жить с ним вместе в 1 — комнатной квартире?
Я так понимаю, что продавать ее и делить деньги он не собирается. Суд Вас может и не вселить, так как вы не члены одной семьи, а в квартире всего 1 комната поэтому совместное проживание невозможно. Что делать?
Во-первых, надо зафиксировать факт чинения Вам препятствий в проживании.
Затем подать иск о вселении, если суд откажет обратиться с другим иском о взыскании с вашего мужа ежемесячно платы за пользование вашей собственностью. Она рассчитывается из стоимости арендной платы за аналогичную квартиру и делится пополам (так как ваша доля 1/2). Или он всю жизнь вам платить будет или согласиться ее продать и деньги поделить.
Если есть дополнительные вопросы пишите, я работаю в Краснодаре.