Ссылаясь на отсутствие прописки ребёнка, ребёнку 2 месяца
Здравствуйте. Не выплачивают ежемесячную выплату на ребёнка на работе. Ссылаясь на отсутствие прописки ребёнка, ребёнку 2 месяца. Как быть? Андрей, телефон 89641523317
Здравствуйте, Андрей!
Краткий вывод: отказ работодателя выплачивать ежемесячное пособие на ребёнка из‑за отсутствия прописки ребёнка является неправомерным. Выплаты положены независимо от регистрации ребёнка.
Правовая логика
Статья 256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребёнком и соответствующее пособие предоставляются работнику независимо от прописки ребёнка.
Статья 7 Федерального закона № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — основным условием является факт ухода за ребёнком, а не регистрация.
Федеральный закон № 236‑ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования» — выплаты осуществляет СФР, а работодатель обязан направлять сведения для назначения пособия. Отказ без законного основания нарушает трудовое законодательство.
Таким образом, ссылаться на отсутствие прописки ребёнка работодатель не вправе.
Что это означает по сути
Вы имеете право требовать начисления и выплаты пособия через работодателя или напрямую через СФР/МФЦ.
Работодатель обязан выполнить свои обязательства и не может откладывать выплаты на основании «нет прописки».
Практические последствия и риски
Если работодатель продолжит отказывать — нарушение трудового законодательства (ст. 352 ТК РФ), возможны штрафные меры для организации.
Для вас риск минимален: закон на вашей стороне, но задержка выплаты влияет на финансовое положение.
Порядок действий
Письменное обращение к работодателю с требованием выплатить пособие и разъяснением, что отсутствие прописки ребёнка не является законным основанием для отказа.
Обращение в СФР (через МФЦ, онлайн-приёмную или лично), если работодатель не реагирует.
Жалоба в инспекцию труда или прокуратуру — при систематическом нарушении.
Иск в суд — крайняя мера, если работодателем продолжается отказ.
Документы: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт родителя, реквизиты для выплат, трудовой договор.
Если хотите, могу помочь составить корректное обращение к работодателю и СФР, чтобы ускорить выплату пособия.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/