Какие выплаты ему положены от Краснодара за контракт?

Мой сын мобилизован в 2022 году от Краснодара. Он офицер. В январе 2026 года подписал контракт на 3 года. Какие выплаты ему положены от Краснодара за контракт?

, Людмила, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда точно заключен контракт?

Если с 12.01.2026 и далее, то мобилизованные получают от Краснодара по 400 тыс руб.

Основание: Постановление Губернатора Краснодарского края от 31.01.2024 N 30 «О предоставлении единовременной материальной помощи

2(1). Предоставить в беззаявительном порядке единовременную материальную помощь в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей:

1) гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ военным комиссариатом Краснодарского края, заключившим в период с 12 января 2026 г. до завершения специальной военной операции в воинских частях контракт о прохождении военной службы;

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Контракт заключен 10 января 2026 года

В этом случае действует другая редакция Постановления Губернатора Краснодарского края от 31.01.2024 N 30 «О предоставлении единовременной материальной помощи", и размер выплаты составляет 500 тыс руб.

2. Предоставить в беззаявительном порядке единовременную материальную помощь в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей:

2) гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу военным комиссариатом Краснодарского края, в том числе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», заключившим в период с 1 февраля 2024 г. до 11 января 2026 г. в воинских частях контракт о прохождении военной службы;

Отслеживайте размер выплаты, так как нередко бывают ошибки.

Если перечислят 400 тыс руб и будут отказывать перечислить 500 тыс руб, жалуйтесь в местную прокуратуру.

Указывайте на то, что на дату заключения контракта размер выплаты был больше.