Здравствуйте скажите пожалуйста у меня ВИЧ я могу работать в детском доме уборщицей?
дравствуйте. Спасибо вам за доверие к моей экспертизе. Я понимаю, что вопрос трудоустройства — это всегда волнительный момент, а когда он касается здоровья, волнение вполне естественно. Как юрист, специализирующийся на трудовых спорах и защите прав граждан, я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями и могу вас заверить: ваше желание работать абсолютно законно и обоснованно.
С учётом важных изменений в законодательстве, которые актуальны и в 2026 году (в частности, я проанализировал действующий Приказ Минтруда № 885н, который будет актуален до 1 января 2027 года), ваш вопрос требует не просто общего ответа, а внимательного разбора конкретной ситуации .
Юридическая суть вопроса:
По общему правилу, установленному Федеральным законом № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», отказ в приёме на работу или увольнение из-за наличия ВИЧ-инфекции категорически запрещены. Статья 17 этого закона прямо гарантирует равенство прав ВИЧ-инфицированных .
Однако есть исключение для отдельных профессий, где работники обязаны проходить освидетельствование на ВИЧ. Этот перечень утверждён Приказом Минтруда № 885н .
Почему ваша должность, скорее всего, подходит:
Я изучил указанный перечень. В него входят:
Врачи, средний и младший медперсонал СПИД-центров и отделений, работающие непосредственно с ВИЧ-инфицированными.
Медицинские работники хирургических стационаров, реанимаций.
Персонал лабораторий, проводящих исследования на ВИЧ.
Научные сотрудники, работающие с материалами, содержащими ВИЧ.
Как видите, должность уборщицы в детском доме в этом перечне отсутствует. Более того, детские дома относятся к образовательным или социальным учреждениям, а не к медицинским организациям, где есть риск контакта с биологическими жидкостями. Работа уборщицы не связана с проведением инвазивных процедур или контактом с кровью, поэтому риск передачи инфекции отсутствует. Следовательно, требовать от вас справку об отсутствии ВИЧ при приёме на работу незаконно, а сам по себе диагноз не может быть причиной для отказа .
Блокирование рисков (Почему важна консультация):
Несмотря на обнадёживающий закон, на практике работодатели могут отказывать по дискриминационным причинам, скрывая их за формулировками «не подошли по личным качествам» или «штатное расписание изменилось». В вашей ситуации решающее значение могут иметь нюансы, которые не видны в кратком описании:
Должностная инструкция: Вдруг в детском доме есть медпункт, и вас попросят его убирать? Это может изменить ситуацию.
Вид медицинского осмотра: Что именно требует работодатель? Законный медосмотр по приказу № 29н (общий) или пытается включить в него ВИЧ-тестирование?
Формулировка отказа: Если вам откажут, важно правильно зафиксировать отказ в письменном виде, чтобы его можно было обжаловать.
Самостоятельные действия без учёта этих деталей могут привести к тому, что вы либо потеряете время, либо не сможете защитить свои права, если столкнётесь с необоснованным отказом.
Персональный призыв к действию:
Чтобы я мог проанализировать вашу ситуацию с учётом всех нюансов (например, посмотреть конкретную должностную инструкцию или помочь составить алгоритм действий при трудоустройстве), напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате. Я обязательно помогу вам отстоять ваше право на труд.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!