Хотела узнать какие могут быть причины?
В многоэтажном доме. У меня в квартире вместо горячей воды течет теплая вода практически холодная в течение уже 6 месяцев. Мне приходиться пользоваться только горячей водой не размешивать с холодной. За квартплату приходит за горячую воду 1.500 руб. За холодную всего 70 руб. ЖСК не может найти причину. Хотела узнать какие могут быть причины? И что делать?
Здравствуйте, Лиля.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), температура горячей воды в точке водоразбора должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
Обратитесь в ЖСК (управляющую компанию) с письменным заявлением. В заявлении подробно опишите проблему, укажите дату её появления и требуйте проведения проверки. Попросите составить акт о нарушении качества коммунальной услуги. Заявление следует зарегистрировать — вам должны выдать номер обращения и дату приёма.
Если ЖСК не реагирует или не устраняет проблему, проведите независимую экспертизу. Специалист сможет точно определить причину нарушения и составить заключение. Это пригодится для дальнейших действий.
Потребуйте перерасчёт платы за горячую воду. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, за каждый час подачи горячей воды с температурой ниже 40 °C оплата должна производиться по тарифу за холодную воду. Для этого понадобится акт проверки качества услуги, составленный при участии представителя ЖСК.
Обратитесь в надзорные органы, если ЖСК бездействует:
В государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она контролирует работу управляющих компаний и может провести проверку. При выявлении нарушений ГЖИ выдаст ЖСК предписание об устранении недостатков.
В Роспотребнадзор. Этот орган защищает права потребителей. Можно обратиться, если ЖСК неправомерно начисляет плату или отказывается возвращать деньги за некачественные услуги.
В прокуратуру. Если предыдущие инстанции не помогли, можно обратиться в районную прокуратуру. Она проверит законность действий (или бездействия) ЖСК и других органов.
Обратитесь в суд. Если проблема не решена, можно подать иск о принудительном устранении нарушений, возмещении убытков и компенсации морального вреда. К заявлению приложите все документы: обращения в ЖСК, акты, заключения экспертиз, квитанции об оплате ЖКХ и т. д..
ЖСК освобождается от ответственности, только если докажет, что нарушение произошло из-за обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя.