Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд

умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему

, Ярослав, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ярослав здравствуйте!

Нотариус не вправе скрывать содержание завещания от сына (наследника первой очереди), так как это нарушает:

Ст. 1149 ГК РФ — право на проверку наличия обязательной доли.
Ст. 1171 ГК РФ — обязанность нотариуса действовать в интересах всех заинтересованных лиц.
Ст. 1113 ГК РФ — факт открытия наследства снимает режим абсолютной тайны завещания для законных наследников.

Нотариусы часто дают устные отказы, которые невозможно обжаловать. Вам необходимо перевести общение в официальную плоскость.

Напишите официальное заявление на имя нотариуса об ознакомлении с материалами наследственного дела. Текст может быть следующего содержания

«В Вашем производстве находится наследственное дело к имуществу моего отца, [ФИО отца]. Мною в установленный законом срок подано заявление о принятии наследства по всем основаниям.

На основании ст. 1171 ГК РФ, устанавливающей обязанность нотариуса принимать меры по защите прав наследников и заинтересованных лиц, а также учитывая требования ст. 1149 ГК РФ (об обязательной доле), прошу:

1. Ознакомить меня с содержанием завещания, оставленного моим отцом.
2. Предоставить возможность снятия копий с материалов наследственного дела за мой счет.
В случае отказа в предоставлении возможности ознакомления с содержанием завещания, прошу выдать мне мотивированное Постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате для последующего обжалования в судебном порядке.»

Если нотариус продолжает отказывать, подайте жалобу в региональную Нотариальную палату (субъекта РФ). В жалобе укажите, что действия нотариуса препятствуют проверке соблюдения правил об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ) и нарушают ваше право как законного наследника на информацию о наследственной массе.

Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ (в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно об отказе) или иск об обязании ознакомить с материалами дела. Если возникнут дополнительные вопросы можете задать мне их в личном чате в режиме платной консультации.