Увольнение без отработки
Здравствуйте скажите пожалуйста Я хотел бы уволится без отработки в связи с переездом в другой город.
работодатель не отпускает! Как правильно поступить в данной ситуации?? спасибо
Если не получается уволиться по соглашению сторон, то можно уволиться, только предупредив работодателя письменно за две недели до дня увольнения по собственному желанию. А чтобы эти 14 дней прошли быстрее и спокойнее, заранее напишите заявление на причитающиеся Вам дни отпуска, и уже из отпуска исполните обязанности по предупреждению работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию. Если часть отпуска взять не удается в силу объективных причин, можно уйти на больничный (если есть основания), и уведомить работодателя во время нахождения на бюллетене.
Можете также обратиться в ТрудИнспекцию. Заранее можете сообщить о возможном обращении работодателю - может подействовать отрезвляюще. Вместе с тем, помните, что если Вам ещё не выплатили "чёрную" з/п, премии и пр., то работодатель с лёгкостью может о них забыть и потом придется доказывать их существование в суде.