Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство
Подскажите, пожалуйста, У наследодателя имеется долг по алиментам. Наследников 5 человек. Жена, отец, совершеннолетняя дочь и две несовершеннолетнии дочери от второго брака. Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство.
Юлия, добрый день!
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что каждый из наследников несет ответственность за долги наследодателя, включая задолженность по алиментам, но в пределах стоимости унаследованного им имущества.
В вашем случае, жена, отец, совершеннолетняя дочь и две несовершеннолетние дочери от второго брака являются наследниками. Все они, приняв наследство, становятся солидарными должниками по алиментной задолженности.
Важно отметить, что обязательство по уплате алиментов прекращается со смертью лица, обязанного их уплачивать. Однако, задолженность, образовавшаяся до момента смерти наследодателя, является имущественной обязанностью и переходит к наследникам. Наследники не обязаны уплачивать алименты за период после смерти наследодателя.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!