Пришло письмо с госуслуги от приставов сообщает Вам o направлении
Пришло письмо с госуслуги от приставов: сообщает Вам o направлении в Ваш адрес
документа по исполнительному производству на бумажном носителе Постановление о
наложении ареста.
Чтобы эффективно отреагировать на данное уведомление, придерживайтесь следующего алгоритма:
Изучите детали в личном кабинете. Зайдите в раздел «Судебную задолженность» на Госуслугах или воспользуйтесь Банком данных исполнительных производств на сайте ФССП. Вам необходимо выяснить номер производства, ФИО пристава и основание взыскания (судебный приказ или исполнительный лист).
Проверьте законность ареста. Согласно ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», арест имущества (включая счета) должен быть соразмерен сумме долга. Если арестованы счета, на которые поступают периодические выплаты (зарплата, пенсия), пристав обязан соблюдать требования ст. 99 ФЗ № 229 о сохранении прожиточного минимума и ограничении процента удержания.
Обжалуйте постановление (при наличии оснований). Если вы не получали судебный акт, на основании которого возбуждено производство, вы имеете право подать заявление о его отмене в суд, вынесший решение (ст. 129 ГПК РФ для судебных приказов). Если пристав нарушил процедуру, подайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229).
Заявите о сохранении прожиточного минимума. Если доходы не позволяют закрыть долг без ущерба для базовых нужд, подайте приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума на основании ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 ФЗ № 229.
Оформите рассрочку или отсрочку. При тяжелом материальном положении вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения обязательств (ст. 37 ФЗ № 229, ст. 203 ГПК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов