Развод без прописки и регистраии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как развестись по обоюдному согласию, если у нас нет местной прописки и регистрации? у нас есть несовершеннолетний ребенок.и какие документы нужны?спасибо

, Наталья, п. Усть-Луга
Сергей Кочетов
Адвокат, г. Москва

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Иск подается по м/ж ответчика, либо по месту регистрации брака.

Наталья
Клиент, п. Усть-Луга

я поняла, что можно так развестись.спасибо. а какие документы должны быть на руках?

Исковое заявление+ 1 копия искового заявления, в 2-х копиях -свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины-оригинал.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.29 Семейного кодекса РФ, если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, то  вы также можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства.

Размер государственной пошлины 400 рублей.