Поликлиника передала документы на подтверждение инвалидности 21 января 2026, сегодня 3 февраля 2026 позвонили из МСЭ, сказали группа инвалидности подтвердилась, когда ждать пенсию и за какой месяц

, Ольга, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

После подтверждения инвалидности в результате медико-социальной экспертизы (МСЭ) страховая пенсия по инвалидности назначается автоматически, если у гражданина есть хотя бы один день страхового стажа. Если стаж отсутствует, назначается социальная пенсия по инвалидности.

Когда ждать пенсию
По данным на 2026 год, Социальный фонд России (СФР) назначает пенсию в течение 5 рабочих дней с момента поступления сведений о признании гражданина инвалидом из Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ). После этого в течение 3 рабочих дней СФР должен уведомить гражданина о назначении пенсии через личный кабинет на портале Госуслуг, по почте или на электронную почту (при наличии согласия).

Первая выплата пенсии поступает в течение 7 рабочих дней после принятия решения о её назначении. Таким образом, если группа инвалидности была подтверждена в начале февраля, пенсия может поступить в течение ближайших недель.

За какой месяц будет выплачена пенсия
Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Это означает, что если инвалидность была установлена в январе 2026 года, пенсия будет назначена с января, и при своевременном перечислении средств вы получите выплату за январь.

Что делать дальше
После уведомления о назначении пенсии необходимо подать заявление о доставке пенсии, выбрав удобный способ получения (через банк, «Почту России» и т. д.). Подать заявление можно:

через портал Госуслуг;
лично в центре госуслуг «Мои документы»;
лично или по почте в СФР.
Как узнать дату выплаты
Дата выплаты зависит от региона проживания и выбранного способа доставки. Уточнить её можно:

на региональном сайте СФР (в разделе «Выплата и доставка пенсий»);
по телефону горячей линии СФР: 8 800 100-00-01;
лично в отделении СФР;
в почтовом отделении, если пенсия доставляется через «Почту России».
Если пенсия не поступит в ожидаемый срок, можно обратиться в СФР с запросом о причинах задержки.

Важно: если вы работаете, размер пенсии может быть ограничен, так как выплата страховой пенсии с учётом сумм индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. При прекращении трудовой деятельности пенсия будет пересчитана с учётом всех индексаций, прошедших за период работы.

Если у вас есть дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться в отделение СФР или позвонить на горячую линию для получения консультации.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Минимум 50 руб. Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!