Неявка в суд

Здравствуйте. Меня вызывают в суд свидетелем по уголовному делу ч. 1 ст. 163 УК РФ. Обвиняемый признал вину полностью. Но в это время я должен находится на работе, работаю в детском саду ( летний период ) не хватает педагогов. является ли это уважительной причиной неявки? и какие причины считаются уважительными?

, Анатолий, г. Ханты-Мансийск
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уважительность неявки Вы должны доказать. Например, если болели — то справка. Вы в курсе, что будет заседание, и то что кроме Вас больше некому работать — для суда не уважительная причина — это проблема Вашего работодателя.

Я бы Вам посоветовала все таки явиться в суд — как правила допрос в качестве свидетеля займет не сильно много времени.

Если просто проигнорируете, то два варианта развития событий:

1. Если для уголовного процесса Ваши показания буду необходимы, то в следующее заседание Вас могут доставить уже принудительным приводом в суд судебными приставами.

2. Ваши показания\.которые Вы давали следователю могут просто огласит, тогда Вас просто больше вызвать никто не будет.

С уважением.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Как правило, на практике, свидетели представляют в суд заявление о том, что явиться в судебное заседание не могут в связи с занятостью на работе, при этом показания, данные на предварительном следствии подтверждают и не возражают против их оглашения в заседании при необходимости.