Не оформление ИП
Здравствуйте. Какие санкции и штрафы грозят гражданину РФ за осуществление предпринимательской деятельности ,а именно розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами без оформления ИП и соответственно без оплат в ФНС и ПФРФ?
Здравствуйте, Андрей Петрович.
За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.
Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.
Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой при причинении крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получения доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 1 млн. 500 тыс. руб. Однако обнаружение такого правонарушения, подпадающего под уголовную ответственность маловероятно (это категория дел о легализации доходов, добытых преступным путем).
В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена в статье 116.
За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб.
За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 10 тыс. руб.
Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе начислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.