Двойной задаток

Могу ли я получить через суд двойной задаток, приналичии расписки, в которой указанны все существенные условия, срок в который мне должны были передать квартиру в собственность, но от исполнения обязательств отказались.

  • P1030095
    .jpg
, Диана, г. Владикавказ
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! Согласно Гражданскому кодексу, если обязательство, обеспеченное задатком не было надлежащим образом исполнено, то на двойную сумму имеет право тот, кто уплатил задаток. Следовательно, ввиду того, что Вы получили задаток, на это Вы претендовать не можете и у Вас остаются указанные в расписке 100000 рублей, что по меркам Вашего региона очень даже неплохо.

Диана
Клиент, г. Владикавказ

я и есть тот кто дал задаток, но в дальнейшем задаткополучатель отказался продавать мне квартиру.

А-а… Виноват, не очень внимательно посмотрел расписку. В таком случае можно попробовать обратиться в суд. К расписке не помешает приложить письменное соглашение о задатке или предварительный договор.