Подать на алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста!живу не в официальном браке с мужем у нас ребенок 2.5 года.Хочу подать на алименты так как ни какой финансовой помощи от него не вижу,как вышла в декрет.Есть ли такой закон у нас по которому он должен обеспечивать меня и ребенка пока я нахожусь в декретном отпуске? И подав сейчас на алименты могу ли я затребовать о возмещении тех финансов?Какие документы мне для этого потребуются?
Здравствуйте.
Если в Свидетельстве о рождении ребенка отцом указан Ваш сожитель, то Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать на ребенка алименты до его совершеннолетия и в пределах предыдущих трех лет.
С уважением,
Здравствуйте, Валентина.
Закон защищает права женщин, находящихся в период беременности и находящихся в декретном отпуске.
Семейный кодекс РФ. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
Семейный кодекс РФ. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
По общему правилу, алименты будут начислены с момента обращения в суд.
Удачи вам.
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста... три года назад купили дом с мужем мы с ним в неофициальным браке есть общий ребенок 2,5 года.Дом оформлен на мужа,прописаны все троя,сейчас ситуация такая,что хочу разойтись с мужем.Понимаю,что мне точно ни чего не светит поскольку дом на нем!Да и ребенку добровольно он давать ни чего не собирается!!!Имею ли я права через суд отсудить у него долевую на ребенка?Если да,то смогу ли я ее продать чтобы в дальнейшем купить новое жилье....
Подскажите обязан ли мой сожитель содержать меня пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?