Заявление в полицию по факту порчи личного имущества

Здравствуйте, сегодня мой (пока настоящий муж) намеренно нанес ущерб автомобилю, который принадлежит моей подруге. (Изрисовал весь автомобиль краской), но пользуюсь данным автомобилем я. Скажите по какой статье можно его привлечь за порчу личного имущества? Заявление в полицию написала по факту написала и вызвала их.

, Ирина, г. Копейск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы  (глава 21 УК РФ) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При этом помимо уголовной ответственности имеется административная ответственность

Кодекс об административных правонарушениях.\

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции

При этом уголовная или административная ответственность  за причинение вреда не  исключает деликтной гражданской материальной ответственности. Причем в рамках уголовного судопроизводства такой иск является беспошлинным.

Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом подлежит доказыванию как тот факт, что именно данное лицо (ваш муж) причинил данный ущерб, так и его умысел на причинение ущерба. Умысел как правило доказать сложно, если, конечно, о нем не говорит напрямую характер ущерба.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Наказание будет зависеть от размера ущерба, понесенного в связи с порчей автомобиля.

1. Статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества,если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения собственника испорченного или поврежденного имущества, но
не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей
(ст.158 УК РФ).

2. Статья 167 Уголовного кодекса РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Комарова Оксана

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Если действия Вашего мужа причинили Вашей подруге существенный ущерб, Ей необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В полиции проведут проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ и возбудят уголовное дело, где Ее признают потерпевшей и гражданским истцом в рамках уголовного дела.

Даже если потом они помирятся, то смогут прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

В случае, если Ваша подруга не желает привлекать его к уголовной ответственности, она может подать заявление в суд о возмещении ущерба. Для этого надо собрать доказательства того, что это сделал именно он, провести авто-техническую экспертизу по установлению причиненного ущерба и обратиться с исковым заявлением в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в полицию и проведите оценку стоимости ущерба для определения конкретной ответственности. При ущербе более 2500 руб. наступает уголовная ответственность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!  Скажите,  а муж знал,  что автомобиль принадлежит Вашей подруге,  а не Вам? Это имеет значение для квалификации. Также имеет значение мотив повреждения чужого имущества.

Значительный ущерб понятие не абсолютное и если он больше 2500 рублей,  то еще не означает,  что он таковым является.

Согласно примечаний к ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

А вот выдержка из обзора судебной практики.

При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Собственно поскольку автомобиль принадлежит подруге,  то она и должна дать оценку этого ущерба. Квалификацию пояснили коллеги. Это ч.1 ст. 167 УК РФ если краска повредила автомобиль и это причинило значительный ущерб,  либо ст. 7.17 КоАП РФ  если ущерб не значительный. Если же ущерба не причинено,  а краска оказалась на водной основе легко смываемая,  то ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку заявление в полицию подано,  то квалифицировать деяние надлежит должностному лицу, принявшему заявление и проводившему проверку.

По поводу угроз срочно Подайте заявление в дежурную часть полиции об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В заявлении укажите, что у Вас есть основания опасаться осуществления данной угрозы,  восприняли её реально,  приобщите для осмотра тексты смс. Данное деяние квалифицируется по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Мотивируйте Ваши опасения тем,  что лицо угрожавшее ранее судимо за преступления против личности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будем реалистами, к ответственности Вам его привлечь будет трудно. Не любит полиция такие по сути малозначительные дела и будет всячески затягивать процесс. Наиболее действенным вариантом станет как мне представляется взыскание с него в суде сумм затрат на приведение автомобиля в первоначальное состояние.

Мне сразу сказали, что врят ли что получится. Только через суд взыскивать с него сумму причиненного ущерба автомобилю

Ирина

Об этом я и говорил.

Сейчас от него приходят смс с угрозами (что я могу теперь вешаться, что дальше будет еще хуже и т.д.)

Ирина

С этими СМСками срочно в полицию и пишите  заявление о совершении преступления по ст. 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Требуйте возбуждения уголовного дела.

параллельно обратитесь в оценочную компанию с просьбой провести оценку причиненного ущерба

Ирина
Клиент, г. Копейск

Бытует такое мнение раз мы в официальном браке. То мол это семейные ссоры. И что надо мной могут просто посмеятся в полиции. Как в принципе было и вчера. Мне сказали что Вы ему такое сделали, что он решил испортить автомобиль.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Советую Вам поступить следующим образом.

1. Вызвать полиции указав, что был испорчен (поврежден) автомобиль. По приезду поясните, что скорее всего испортил его муж. Сотрудники полиции в обязательном порядке его опросят, и на 99% он расскажет все как было.

2. Дальше на 90% откажут в возбуждение уголовного дела (основании для принятия полицией такого решения ерунда). Но дальше уже решать каким способом действовать пытаться привлечь мужа (делать это конечно должна Ваша подруга) к уголовной ответственности, обжалуя отказ полиции (шансы на успех минимальны), требовать привлечь к административной ответственности (само по себе мало, что даст), либо подать в гражданский суд о взыскание ущерба (наиболее разумный вариант).

Вот в этом случае как раз и пригодиться факт того, что вы вызывали полицию и мужа опросили. Вместе с иском потребуйте. чтобы суд истребовал отказной материал по вашему заявлению, таи уже будут все факты и доказательства, особенно будет важен опрос мужа. Если он указывал, на то, что имеет отношение к повреждению авто, то суду будет достаточно для установления его вины и взыскания с него компенсации ущерба, и никаких доказательства вам уже собирать не надо будет.

Удачи Вам!

Сейчас от него приходят смс с угрозами (что я могу теперь вешаться, что дальше будет еще хуже и т.д.). Мне очень страшно и я незнаю что мне делать.

Ирина

Напишите заявление в отношение мужа по факту угрозы вашей жизни, смс будут доказательством серьезности угроз.

Бытует такое мнение раз мы в официальном браке. То мол это семейные ссоры. И что надо мной могут просто посмеятся в полиции. Как в принципе было и вчера. Мне сказали что Вы ему такое сделали, что он решил испортить автомобиль.

Ирина

Вы главное напишите, а там отказ в возбуждение уголовного дела можно обжаловать, написав жалобу через прокуратуру или через суд. Всё таки смс сообщение это веское доказательство.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ирина!

Конечно можно попытаться привлечь виновного к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ, при условии признания причинения значительного ущерба.

Вы указываете, что вызвали полицию, они должны были составить протокол осмотра места пришествия. Делали ли они это? Должны были опросить Вас и Вашего мужа. Вы или Ваша подруга писали заявление в привлечении его к ответственности?

Статья 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

То есть, дело могут возбудить и без Вашего (Вашей подруги) заявления, если усмотрят достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Но  эта категория дел не очень нравиться полиции, поэтому есть вероятность того, что такие данные не будут выявлены.

Правильным видеться обращение в суд порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного ущерба. Единственное, Вам придется доказывать, что ущерб причинил именно он (достаточно, в принципе, будет показаний свидетелей, но еще лучше если он сам не отрицает вину).

Также следующий, наверное для Вас важный нюанс, в случае уголовного дела, потерпевшей, всего скорее, будет выступать Ваша подруга. Вам вероятнее всего, будет присвоен статус свидетеля.

В случае гражданского судопроизводства, подруга может оформить Вас своим представителем (выдав доверенность) и Вы сами будете выступать в суде, с требованиями о возмещении ущерба.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ирина
Клиент, г. Копейск

Полиция осмотр сделала. Мне сразу сказали, что врят ли что получится. Только через суд взыскивать с него сумму причиненного ущерба автомобилю. Заявление я написала, моя мама тоже дала объяснения, так как в этот момент она находилась рядом с автомобилем и видела как он это все совершал и выражался нецензурной бранью. С места происшествия так же изъят балончик из которого он красил машину. Сейчас от него приходят смс с угрозами (что я могу теперь вешаться, что дальше будет еще хуже и т.д.). Мне очень страшно и я незнаю что мне делать. Вчера так же дознаватель подняла базу и он оказывается уже привлекался к уголовной ответственности. статьи точно не помню, 105, 108, 110, причинение тяжелотелесных повряждений, угроза убийства. Одну статью 110 вроде переквалифицировали на 108 (привышение самообороны вроде так).

Мне сразу сказали, что вряд ли что получится.

Ирина

Вот именно поэтому, стоит подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба.

Сейчас от него приходят смс с угрозами (что я могу теперь вешаться, что дальше будет еще хуже и т.д.). Мне очень страшно и я незнаю что мне делать.

Ирина

Ирина, незамедлительно обращайтесь в полицию о возбуждении в отношении Вашего мужа уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

Наличие брака, не является препятствием для возбуждения уголовного дела.

Мотивируйте свои опасения тем, что он был уже судим за преступления против личности.

Главное добейтесь факта регистрации заявления. если в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано, то это постановление можно будет обжаловать.

Добившись возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ, будет иметь смысл попытаться добиться предъявления обвинения по ст. 167 УК РФ за испорченный автомобиль.

пока же Вы можете действовать параллельно, обжалуйте отказ в возбуждении УД по ст. 167 УК РФ и подать заявление о привлечении по ст. 119 УК РФ. Данных для возбуждения УД в принципе достаточно, многое будет зависеть от Вашей настойчивости.