Подать на развод

Добрый день! подаем на развод. Есть ребенок. Живем в Казани. Я прописана в другом городе, муж здесь. Правильно ли я понимаю, что на развод в Казани может подать только супруг в мировой суд по месту регистрации? Или наоборот я подаю по месту ЕГО регистрации? Спасибо!

, Лилия, г. Казань
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Лилия! Заявление о расторжении брака подаётся по общему правилу — по месту жительства ответчика! Если вы подаёте, то подаёте в мировой суд по месту жительства супруга! Желаю удачи!

Юлия Лакоткина
Юрист

Лилия вы можете подать на развод по своему месту жительства на основании ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете подать как по его регистрации так и по воей