Как уволиться с сохранением стажа до достижения ребенком 14лет
работаю проводником стаж работы 14 лет . Слышала что при увольнении можно сохранить стаж до достижения ребенком 14 лет. Хотелось бы поподробнее узнать об этом и какие для этого нужны документы. У меня двое несовершеннолетних детей.
Наталья!
Постановлением ВС
СССР от 10.04.1990 N 1420 «О неотложных мерах по улучшению положения
женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» в редакции, действующей
в настоящее время, установлено, что за женщинами, в случае расторжения
трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при
условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста,
сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной
нетрудоспособности (п.8 Постановления).
Однако, согласно ст.
7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством», пособие по временно й
нетрудоспособности с 01.01.2006г. назначается вне зависимости от непрерывного
трудового стажа.
Вам следует
написать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию в связи с с
уходом за ребенком в возрасте до 14 лет и проследить, чтобы в трудовой книжке
запись об увольнении была оформлена, в соответствии с п.5.6. Инструкции по
заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от
10.10.2003 № 69, следующим образом: «Уволена по собственному желанию в связи с
необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3
статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
хочу уточнить я в дальнейшем могу устроится на другую работу и о каком пособии идет речь?
Наталья! Речь идет об оплате больничного листа. Вы можете трудоустроиться в любую организацию до достижения ребенком возраста 14 лет и стаж у Вас не прервется, если будет запись в трудовой книжке, о которой было сообщено ранее. Однако, как уже был сказано, непрерывный стаж теперь никаких преимуществ при оплате больничного листа не дает.