Соглашение о разделе имущества с отступным сильно меньше доли легко ли оспорить?

Здравствуйте, меня интересует соглашение о разделе имущества с отступным. Может ли отступное быть сильно меньше того, что получает второй супруг (квартиру) по соглашению. и легко ли будет потом оспорить такое соглашение, если супруга согласилась на это?

заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Каргапольцев
Юрист

Обоюдное добровольное соглашение довольно трудно осприть, поэтому для его заключения необходимо определять взаимоприемлимые условия, устраивающие обе стороны, если же к такому согласию придти не удасться, то раздел имущества следуеть определять в судебном порядке. Более подробно опишите Вашу ситуация и я постараюсь Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. У меня там очень сложная ситуация. Родители продали квартиру в Новокосино, а брат присвоил деньги с продажи и купил две квартиры оформив их на себя, сейчас переоформляем одну из квартир на отца по переуступке от брата с большим трудом. А я хочу, чтобы мама согласилась подписать с папой соглашение, что папа будет единственным владельцем с отступным в 100тыс руб., т.к. переживаю, что брат потом может претендовать на наследство еще и на нашу квартиру, помимо того, что он у нас уже отобрал квартиру в Некрасовке 100кв м. А мама уже страренькая и не всегда адекватная, капризная. Брат потребовал от нас бумаги, что мы не имеем претензий к нему и на нашу квартиру в Некрасовке(кот.он отобрал), только с этим условием он согласен переоформить на отца вторую нашу квартиру (купленную им) в Бутово в строящемся доме. Ну то есть брат почти нас шантажирует, никакую квартиру нам не отдаст пока мы не подпишем отказ от всех претензий к нему и на 2-ую квартиру в Некрасовке. Несмотря на то, что у нас есть претензии, мы будем вынуждены ему отказ от претензий подписать, чтобы он нам хотя бы одну из квартир, купленных на наши деньги вернул.

У Вас действительно сложная ситуация, чтобы помочь вам как выйти из данной ситуации мне нужно можно больше инфомации. рассказать что зачем следовало и причем тут соглашение мамы с папой.