Накопительная часть пенсии

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умерла тетя, которая не достигла пенсионного возраста.Кроме меня, племянницы, у нее есть родной брат.Я дочь ее второго родного брата, который умер.Соответственно, я и ее брат являемся наследниками ее имущества.Но когда я обратилась в пенсинный фонд, мне ответили, что накопительную часть пенсии моей тети наследует только брат.Правильно ли меня проконсультировали?Спасибо.

, Виктория Федосова, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Да, все правильно. Согласно статьям 9 и 12 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», накопительная часть трудовой пенсии выплачивается его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Т.к. лиц из первой очереди в Вашей ситуации, видимо, нет, право на получение получают лица из второй очереди. Племянников в этих очередях, как видите, нет.