Как оформить квартиру, чтобы муж не претендовал?

Я сейчас в браке. До брака купила квартиру. Хочу ее продать и купить другую. Как это оформить чтобы муж на нее не претендовал? И нужно ли его согласие на покупку новой квартиры?

, Елена Ивановна, г. Губкин
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира, которая куплена Вами до брака не является совместной собственностью, Вы можете ее продать самостоятельно, однако при приобретении новой квартиры необходимо учитывать за сколько Вы будете ее покупать. Если стоимость новой квартиры будет выше, то оплата разницы в стоимости может быть расценена как оплата за счет совместных средств, тогда могут потребовать, в том числе, и согласие супруга.

Росреестр при регистрации сделки по покупке новой квартиры может потребовать согласие супруга в любом случае.

Лучше всего подписать брачный договор у нотариуса, в котором распределить права владения имуществом.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, по поводу первой сделке супруг не вправе претендовать на квартиру приобретенную до брака.

Что касается покупки другой квартиры или её продажи, то здесь обязательно согласие супруга, заверенное у нотариуса.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Составьте брачный контракт. Он для того и существует, чтобы разграничить имущественные претензии. Укажите, что все имущество купленное во время брака и зарегистрированное на Ваше имя является Вашей собственностью.