Как развестись?

Первое заседание было, муж против. Дали 2 месяца. На следующей неделе будет заседание, судья будет другой. Муж меня пугает, что опять будет против развода.

И что? Опять не разведут? Как ускорить развод?

, Мария, г. Уфа
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Успокойтесь и в суд не ходите.Направьте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и что настаиваете на разводе, так как сохранение семьи невозможно, и вы настаиваете на разводе.Суд вынесет решение о разводе, для этого он и откладывал на такой срок рассмотрение дела, чтобы подумали.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

В связи с чем будет другой судья? Дело куда-то передавали определением?

Мария
Клиент, г. Уфа

судья уволилась

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ  при рассмотрении дела о
расторжения брака  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них)  настаивают на расторжении брака.

Поэтому не волнуйтесь, если после срока на примирение Вы будете настаивать на расторжении брака, то суд брак расторгнет. Если конечно муж не заявит в суде в рамках этого дела новых требований, например, о разделе имущества, нажитого в браке, спор о детях и т.д.