Скажите, пожалуйста, как убедиться в том, что работодатель зарегистрировал заявление либо же отказал?
Добрый день! Собираюсь писать заявление на отпуск в полном размере перед декретом. Скажите, пожалуйста, как убедиться в том, что работодатель зарегистрировал заявление либо же отказал? Секретарь должен при мне поставить отметку о регистрации на втором экземпляре или у работодателя есть какой-то срок, в который он может зарегистрировать заявление или отказать? Спасибо!
Добрый вечер!
Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 Трудового кодекса РФ), и работодатель не может отказать.
Чтобы убедиться в принятии заявления: подайте его в двух экземплярах — секретарь или кадровик обязан поставить на вашем отметку о регистрации (номер и дата) при вас. Это стандартная практика для фиксации получения. Закон не устанавливает срок для регистрации или отказа, но работодатель должен вовремя оформить приказ и выплатить отпускные за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если реакции нет, это уже нарушение.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда планируете начать отпуск и дату декрета (по больничному) — чтобы подтвердить правильность периода.
2. Ваш стаж у этого работодателя и использованные ранее отпуска — для понимания, полный ли отпуск (28 дней) вам положен.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).