В нотариусе сказали, что для того чтобы продать квартиру без налогообложения, дочь должна владеть квартирой

Купленный мною однокомнатной квартирой владею два года. У дочери ,которая является многодетной матерью троих детей , своего жилья нет.

Хочу продать квартиру, но чтобы не платить налог с продажи, так как владею менее 5 лет, хочу оформить договор дарения дочери, чтобы впоследствии она сразу могла продать ее и купить больше жилплощадь для семьи. В нотариусе сказали, что для того чтобы продать квартиру без налогообложения, дочь должна владеть квартирой не менее трех лет, либо включить в договор дарения всех детей, тогда она сможет продать квартиру без налогообложения не владея ею 3 года.

Верно ли это?

Необходимо ли включать детей в договор дарения квартиры для того чтобы продать её без налогообложения?

, Фарида, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Про 3 года после дарения — это верно.
Но если у дочери есть дети до 18 лет, она может налог не платить, если в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купит новое жилье. Оно должно быть больше по площади или по кадастровой стоимости.

Дети в договоре дарения не нужны — такого требования нет в п.2.1 ст.217.1 НК РФ.