Обязаны ли мы подписывать этот документ и именно в той форме в которой он составлен

Здравствуйте. Этим летом было создано СНТ и в него вступили 11 человек, остальные собственники не хотят иметь с этим СНТ ничего общего. В СНТ 65 жилых участков . Они хотят оформить правопреемство от старого СНТ и требуют от нас оплатить госпошлину на суд, чтобы оформить правопреемство и членские взносы. Мы ничего им не платим, уже в прокуратуру подано второе заявление , но в ответе из прокуратуры предложение обратиться в суд..Так же на них заключён договор с ПСКОВЭНОРГОСБЫТ и мы с августа не можем получить от них справки об отсутствии задолженности, чтобы перейти на прямые договора. Они долго просто игнорировали наши просьбы выдать справки, потом мы передали им список с фамилиями и номерами участков, которые хотят перейти на прямые договора, они его взяли, но сказали, что нужны кадастровые номера, мы составили новый список с кодастровыми номерами где 41 человек просит выдать справки. В итоге одной женщине они позвонили, чтобы она пришла за справкой и вынудили подписать согласие на обработку персональных данных, сказали ее, что она или подписывает или они рвут справку, она подписала, но там так же оказалось и согласие с их уставом и внесение в реестр СНТ. Когда она в письменном форме отдала им отказ и хотела забрать, то что подписала ей в этом было отказано и документ с ее подписью ей не отдали. Сейчас вместе с квитанциями они дают список того, что надо для получения справок и там опять они требуют согласие на обработку персональных данных. Обязаны ли мы подписывать этот документ и именно в той форме в которой он составлен. Посмотрите пожалуйста. Мы уже боимся что-то подписывать, так как именно обманным путем были до этого собраны подписи, чтобы они могли создавать свое СНТ, к сожалению мы по доверчевости не читали, что они просили нас подписать говоря одним одно другим другое, для чего именно нужны были подписи. ( если можно ответ в письменном виде, чтобы ничего не забыть. Заранее спасибо!!!)

  • IMG_20251227_203436
    .jpg
  • IMG_20251227_203423
    .jpg
  • IMG_20251227_201213
    .jpg
  • IMG_20251227_201154
    .jpg
, Виктория, г. Великие Луки
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас действительно непростая, и ваши опасения абсолютно понятны, вы уже столкнулись с недобросовестным поведением и вправе быть осторожными.

По существу. Собственники участков, которые не вступали в СНТ, не обязаны оплачивать ни членские взносы, ни расходы на госпошлину по делу о правопреемстве. Это прямо следует из Федерального закона № 217-ФЗ: членство в СНТ является добровольным, а обязанности по взносам возникают только у членов товарищества. Требования об оплате госпошлины за их судебные инициативы к вам законных оснований не имеют.

Что касается справок для перехода на прямые договоры с энергосбытом. СНТ, даже если договор энергоснабжения заключён на него, не вправе злоупотреблять своим положением и препятствовать переходу собственников на прямые договоры. Выдача справки об отсутствии задолженности не может ставиться в зависимость от вступления в СНТ, признания устава, включения в реестр или подписания каких-либо «сопутствующих» документов. Это уже выходит за рамки закона и может рассматриваться как навязывание услуг и злоупотребление правом.

Отдельно по согласию на обработку персональных данных. Подписывать его вы обязаны только в той части и в той форме, которая действительно необходима для конкретной законной цели, например, для передачи минимальных сведений в энергосбыт. Вы не обязаны подписывать согласие в редакции СНТ, если туда включены иные условия, в том числе признание устава, членство, включение в реестр или иные правовые последствия. Тем более недопустима ситуация, когда человека вводят в заблуждение, не дают копию подписанного документа и отказываются вернуть экземпляр — это грубое нарушение, и такой документ можно оспаривать как подписанный под давлением и без надлежащего волеизъявления.

Вы вправе письменно требовать выдачи справок без каких-либо дополнительных условий, ссылаясь на 217-ФЗ и Закон о персональных данных, указав, что согласны предоставить только строго необходимые сведения и только для цели перехода на прямой договор. Также у вас есть основания для обращения в суд с требованием обязать СНТ выдать справки и прекратить препятствование заключению прямых договоров, а также с жалобами в Роскомнадзор по фактам незаконного сбора и удержания персональных данных.

Я искренне понимаю ваше беспокойство, после такого опыта доверять документам тяжело, и в вашей ситуации это абсолютно разумно. Сейчас главное — ничего не подписывать «на словах» и действовать только письменно, спокойно и последовательно, закон в целом на вашей стороне.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.