Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, на каком основании работадатель может мне сократить ставку на 0,5,, Я работаю в школе искусств, на ставку, работадатель ссылается на сокращение бюджета,, законно ли это, Я не согласна с таким решением. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья.
Данные действия работодателя неправомерны.
Работодатель в школе искусств не может в одностороннем порядке сократить вашу ставку на 0,5 просто из-за бюджета, если это не связано с организационными/технологическими изменениями (сокращение штата/численности), но может предложить перевод на 0,5 ставки по соглашению сторон; если вы не согласны, это может вести к увольнению по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата), но только если это законная процедура, а не прикрытие; вам нужно оспорить действия работодателя в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде.
Можете подать к работодателю досудебную претензию
Не подписывайте документы о переходе на 0,5 ставки «по собственному желанию» или «по соглашению сторон», так вы потеряете право на компенсации при сокращении. Попросите предоставить официальное уведомление с указанием причин изменений (ссылка на сокращение бюджета в суде часто признается несостоятельной для изменения условий труда). Также Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию (в том числе через портал «Онлайнинспекция.рф») или прокуратуру для проверки законности действий администрации школы.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!