Работаю в школе уборщицей служебных помещений при школе

Работаю в школе уборщицей служебных помещений при школе. Три-четыре часа в день мою. Руководство обязывает колоть лёд вокруг территории школы. Говорит, если не буду действовать по их указу, переведут на восьми часовой рабочий день! Как быть?

, Галина, г. Владивосток
Юлия Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, работодатель не может просто так менять условия трудового договора и обязать Вас выполнять трудовые функции, не предусмотренные в нём.

Для изменения условий ТД работодатель должен направить Вам письменное уведомление за 2 месяца/издать приказ о совмещении или внутреннем совместительстве/оформить дополнительное соглашение к трудовому договору либо заключить дополнительный договор/переиздать должностную инструкцию и ознакомить Вас с её новой редакцией под роспись.

В одностороннем порядке работодатель не может изменить режим работы (за исключением ситуации, когда такая необходимость обусловлена изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В данной ситуации, при отказе работника продолжать работать в новых условиях труда, если для работника нет подходящих вакансий, его могут уволить).

Таким образом, если Вы не согласны менять режим работы и переходить на 8-ми часовой рабочий день, Вас не могут обязать.