Какие конкретные вопросы задать агенту по банкротству?

Знакомая подаёт на банкротство физического лица из имущества у неё только kia rio приобретенная во время брака. После консультаций по банкротству физлиц просит выступать 3-им лицом для сохранения kia rio (будет написан фиктивный договор займа (я ей по договору "занимаю" 1,5млн р, она пишет бумагу о передачи kia rio в мою собственность в счёт уплаты её долга, снимает kia rio с себя и машина регистрируется в собственость на меня и в гибдд проходит регистрацию) данную схему ей предложил юридическая фирма по банкротству)) п и после этого начинает процесс своего банкротства.

1) Какие риски возлагаются на меня как на 3е лицо в данном случае?

2) Какие риски возлагаются в общей ситуации на 3е лицо?

3) Повлияет ли это каким либо прямым или косвенным образом на мою кредитную историю (мне необходимо оформлять себе ипотеку)

4) Какой озвучить перечень вопросов агенту по банкротству при оформлении данной схемы? Какие конкретные вопросы задать агенту по банкротству?

, Владислава, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После консультаций по банкротству физлиц просит выступать 3-им лицом для сохранения kia rio (будет написан фиктивный договор займа (я ей по договору «занимаю» 1,5млн р, она пишет бумагу о передачи kia rio в мою собственность в счёт уплаты её долга, снимает kia rio с себя и машина регистрируется в собственость на меня и в гибдд проходит регистрацию) данную схему ей предложил юридическая фирма по банкротству))

 Добрый день!

 Вам открыто предлагается мошенническая схема, за участие в которой вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Далее продолжу.

Дело в том, что кредиторы и арбитражный управляющий могут оспаривать эту сделку с целью признания её недействительной, и в ходе такого оспаривания могут быть назначены экспертизы на предмет установления давности изготовления документа — договора займа. Если будет установлено, что договор займа подложный, и заключен не в ту дату, которая указана в нём, то уголовная ответственность будет вполне реальна.

 Не рекомендую Вам ввязываться в эту тему, берегите себя, не надо помогать никому избавляться с долгами, рискуя своей судьбой.

1) Какие риски возлагаются на меня как на 3е лицо в данном случае? 2) Какие риски возлагаются в общей ситуации на 3е лицо?

 В случае признания сделки недействительной автомобиль вернётся в собственность лица, подавшего заявление о банкротстве,  на авто будет обращено взыскание, и цели такой схемы могут быть не достигнуты, а Вы себе наживёте проблем.

 Конечно, если Вас привлекут к уголовной ответственности, и будет судимость, то банки таким лицам крайне редко дают кредиты и ипотеки, надо будет ждать, чтобы судимость погасилась после отбытия наказания.

 Не надо задавать никаких вопросов, пусть ищут другое лицо для реализации своей мошеннической схемы путём подлога документов в целях причинения ущерба кредиторам.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

снимает kia rio с себя и машина регистрируется в собственность на меня

после этого начинает процесс своего банкротства.

Сделка может быть признана недействительной судом в соответствии со ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

Обратиться в суд может арбитражный управляющий, кредиторы.

Ваши действия могут содержать признаки неправомерных действий при банкротстве.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 вы будете привлечены в процессе банкротства по обособленному спору об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля и обязаны будете вернуть автомобиль в конкурсную массу в конечном счете потому, что налицо предпочтение одних кредиторов перед другими. А так же готовьтесь к тому, чтобы доказать вообще сам займ.

Недостаточно просто написать, что вы ей передали 1,5 млн. ВАМ нужно будет доказывать, что на момент передачи у вас деньги были. И если вы скажете, что у меня они были дома, то это не убедит суд и не докажет, что у вас вообще какие-то деньги были.

 нет не повлияет, т.к. в конечном счете с вас не деньги взыщут, а саму машину

а при чем здесь агент? И что это за агенты? Есть юрист, который готовит документы для подачи заявления о признании банкротом, но если вашей подруге дают такую консультацию, то я бы не советовала вообще ввязываться в такую историю.

А вопрос можно задать такой;

1. Не будет ли расценена передача машины мне как предпочтение перед другими кредиторами?

2. Если управляющий или кредиторы пойдут оспаривать сделку, то какие документы я должна буду предоставить?

3. Должна ли буду доказывать, что на момент передачи денег они у меня были в наличии в полном объеме? И какие доказательства нужно будет предоставить?

но учтите, что если даже задать все вопросы, которые я написала, если юристы недобросовестные, т.е. нацелены только на то, чтобы получить деньги за ввод клиента в суд и все, то на вопросы они вам дадут недостоверную информацию.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислава, описанная «схема» с фиктивным займом и переоформлением авто — это рискованная мнимая/притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) и в банкротстве почти наверняка будет оспариваться как подозрительная/с предпочтением с возвратом Kia Rio в конкурсную массу (ст. 61.2–61.3 ФЗ № 127-ФЗ).

Для вас как «третьего лица» основные риски: признание сделки недействительной и истребование машины, судебные расходы и риск оценки ваших действий как участия в выводе имущества при признаках банкротства, что в крайних случаях может повлечь уголовно-правовые последствия (ст. 195 УК РФ).

На вашу кредитную историю сама по себе такая «расписка займа» обычно не попадёт, потому что кредитные истории формируют в основном профучастники (кредитные/МФО и др.) по правилам ФЗ № 218-ФЗ, а вот банк при ипотеке может запросить подтверждение источников средств и обратить внимание на сомнительную сделку по выпискам/документам; банкротство знакомой отразится в её кредитной истории, не в вашей.

В банкротстве финансовый управляющий и кредиторы вправе оспаривать отчуждение имущества должника, если сделка совершена с целью причинить вред кредиторам или на неравноценные условия, в т.ч. в период до 3 лет до принятия заявления о банкротстве (ст. 61.2 ФЗ №127-ФЗ).

Если займ “для вида” или прикрывает вывод имущества, это риск мнимой/притворной сделки, которая ничтожна(ст. 170 ГК РФ), и тогда авто могут вернуть в конкурсную массу, а у “третьего лица” останется спор/расходы.

Любые сделки должника с «дружественными» лицами перед банкротством обычно проверяются по времени, цене, реальности расчётов и экономическому смыслу; если суд увидит вывод актива — последствия почти всегда одни: оспаривание + возврат имущества (ст. 61.2 ФЗ №127-ФЗ).

В БКИ сведения передают источники формирования кредитной истории (банки/МФО/взыскатели/ФССП/арбитражные управляющие и др.), поэтому “частный займ по расписке” сам по себе обычно не формирует запись в БКИ, но при ипотеке банк может оценивать вашу финансовую добросовестность и спросить документы/движение средств.

При всем указанном — крайне не рекомендуется участие в таких «схемах».

Спрашивать “как красиво оформить” тут почти бессмысленно, потому что при фиктивном займе и переоформлении авто перед банкротством ключевой риск не в бумагах, а в том, что сделку квалифицируют как мнимую/притворную и/или подозрительную, направленную на вред кредиторам и тогда машину вернут в конкурсную массу.

Вопросы агенту не “как оформить”, а “почему это вообще законно” по их мнению, но не входить в схему и предложить знакомой строить стратегию банкротства без вывода активов.

Удачи вам в решении вопроса.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Коротко и по существу — схема с фиктивным займом и передачей машины «в счёт долга» ради вывода актива из конкурсной массы крайне рискованна и фактически представляет собой попытку мошеннического отчуждения имущества при банкротстве, причем состатьей 159 УК РФ.

 Риски для вас как 3‑го лица:
— конкурсный управляющий оспорит сделку как притворную/мнимую или как совершённую в предбанкротный период с целью вывода активов — сделку признают ничтожной/оспоримой, вернут авто в массу;
— возвращение авто повлечёт требования о взыскании с вас стоимости, убытков и расходов управляющего;
— уголовная ответственность за пособничество в мошенничестве/фальсификации при банкротстве (ст. заведомо незаконное лишение кредиторов имущества) — реальна при ясно выраженной умысел/сговоре;
— риск признания сделки недействительной из‑за отсутствия реального встречного исполнения.

— арест/изъятие автомобиля по искам кредиторов;
— иски о реституции и взыскание с вас сумм, эквивалентных стоимости авто;
— репутационные и финансовые последствия, судебные расходы.

Плюс в дальнейшем вы не сможете воспользоваться банкротством. не участвуйте в сомнительных схемах.

ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предоставленная вами информация указывает на попытку совершения действий, которые могут быть квалифицированы как неправомерные и повлечь за собой серьезные юридические последствия.

 Риски для вас как третьего лица:

Уголовная ответственность (ст. 195, 196, 197 УК РФ): Ваши действия могут быть квалифицированы как соучастие в преднамеренном или фиктивном банкротстве, а также в сокрытии имущества от кредиторов. Это влечет за собой уголовную ответственность в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы.
Гражданско-правовая ответственность: В случае признания сделки недействительной, вы можете понести убытки в размере стоимости автомобиля.

А также 159 УК РФ Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 С уважением Светлана Б

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  !

В данном Вашем случае, на кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет.

Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей«.

Долевая собственность супругов может возникнуть в результате раздела общего имущества, когда конкретный совместно нажитый объект невозможно разделить физически.

В этом случае суд определяет доли каждого супруга в праве общей собственности на объект (как правило по 1/2 доли, но может и отступить от принципа равенства долей). Собственность остается общей, меняется только ее вид — с совместной на долевую.

Имейте ввиду, что любая с делка может быть признана недействительной судом в соответствии со ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Но здесь имет место быть схема "«мошенничества»

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновных  лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Так или  иначе  есть риски ви возлагаются в общей ситуации на 3е лицо и вполне могут влиять  прямым или косвенным образом на Вашу кредитную историю так как вам в будущем необходимо оформлять себе ипотеку.

Поэтому решать только Вам.

Всего доброго Вам!