Что для этого надо сделать со стороны бабушки- дать согласие или нет

Мать детей 14 и 12 лет, которые находятся под опекой бабушки ,хочет забрать их к себе на время каникул .мать злоупотребляет алкоголем.Что для этого надо сделать со стороны бабушки--- дать согласие или нет. Мать не лишена родительских прав.

, Зинфира, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Поскольку мать не лишена родительских прав, она имеет право видеться с детьми и забирать их, в том числе на каникулы — даже при наличии опеки. Однако бабушка, как опекун, обязана действовать в интересах детей. Если есть доказательства, что общение с матерью (особенно в условиях алкогольного злоупотребления) угрожает их здоровью или безопасности, она может отказать в передаче и обратиться в орган опеки или суд для установления порядка общения. До решения органов — согласие опекуна желательно, но не обязательно; при конфликте — вопрос решает суд.