Подскажите пожалуйста стоит ли писать ходатайство о том, чтобы осужденного по 275 статье оставили отбывать срок в Новосибирской области, или это бесполезно и лучше ничего не писать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли писать ходатайство о том, чтобы осужденного по 275 статье оставили отбывать срок в Новосибирской области, или это бесполезно и лучше ничего не писать?
Здравствуйте, Вадим! Подавать ходатайство имеет смысл, но нужно понимать, что шансы на его удовлетворение не очень высоки. Однако отказ — это не единственный возможный исход. В некоторых случаях его подача может быть полезна для формирования дальнейшей правовой позиции. Также отказ можно обжаловать в суде.
Общая норма ст. 73 УПК РФ говорит о том, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительном учреждении в пределах субъекта РФ, где они проживали или были осуждены.
Исключения, когда могут отправить в другой регион:
— отсутствие подходящего исполнительного учреждения для отбывания наказания по месту жительства осужденного;
— ходатайство самого осужденного.
Вместе с тем, для осуществленных за преступления против государства, к которым относится ст. 275 УК РФ, действуют особые правила, часто связанные с соображениями государственной безопасности. В любом случае, вам следует проконсультироваться с вашим адвокатом, который ведет дело.