Я хочу устроить в фсин проработать в полном городе где я прописана

Я хочу устроить в фсин, проработать в полном городе, где я прописана год, а потом переехать в город город

Смогу ли я в другом городе получить жилье?

, Полина,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Чтобы ответить на ваш вопрос о получении жилья при переводе из одного города в другой в системе ФСИН, нужно понимать, что ФСИН, как и другие силовые структуры, не предоставляет «готовое» жилье в собственность сразу. Существуют разные механизмы обеспечения жильем сотрудников.
Ваш вопрос касается двух разных городов, и ответ зависит от того, что именно вы имеете в виду под «получить жилье».

В системе ФСИН России действуют следующие основные механизмы (регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...»):
Служебное жилье. Предоставляется на время службы, если в новом месте службы нет собственного жилья.
Компенсация за поднаем жилья (денежная выплата): выплачивается, если служебное жилье не предоставлено.
Единовременная социальная выплата на покупку жилья: предоставляется после определенной выслуги лет (обычно не менее 10 лет) и при условии признания сотрудника нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сможете ли вы получить жилье в другом городе?
Да, скорее всего, вы сможете получить либо служебное жилье, либо компенсацию за поднаем при переводе в другой город.
После года работы вы можете подать рапорт на перевод в другой город. При переводе (при наличии там вакантного места) вы будете иметь право на обеспечение жильем.
Если в другом городе есть свободный служебный жилой фонд, вам его предоставят на время службы.
Если служебного жилья нет, вы будете иметь право на ежемесячную денежную компенсацию за аренду жилья.
Что вы вряд ли сможете получить через год
ЕСВ (Единовременную социальную выплату): на нее вы сможете встать в очередь только после 10 лет выслуги.