В 1983г по 1985г я учился в техникуме
я 1963 г рождения. в 1983г по 1985г я учился в техникуме. от предприятия. входит ли учеба. в стаж,
Сергей, здравствуйте!
Вы учились от предприятия. В советское время это могло означать два варианта:
1. Учёба с сохранением трудового договора — если предприятие направило вас учиться, но вы числились в штате (например, в приказе было «направить на учёбу с сохранением места работы»). Тогда этот период засчитывается в стаж.
2. Просто учёба без трудового договора — если вы были студентом техникума, но не работали официально. Тогда этот период не войдёт в стаж.
Проверьте свою трудовую книжку и записи за 1983–1985 гг.
— Если там есть запись «направлен на учёбу от предприятия» или «сохраняется место работы», то период учёбы будет засчитан.
— Если записи нет, значит, стаж не идёт.
С уважением, Афанасьев Вячеслав!