Копия страницы паспорта при регистрации

Добрый день! Такой к вам вопрос. На своем сайте я хочу сделать регистрацию пользователей по прописке, т.е одна квартира - один пользователь, в качестве подтверждения я собираюсь требовать скан паспорта с пропиской. И собственно вопрос - законно ли это? Не напишут ли на меня заявление, что я многого хочу? Заранее спасибо.

, Василий, г. Москва
Ольга Коробова
Юрист

Вы хотите выложить на всеобщее обозрение личную информацию своих клиентов? Это не законно. К тому же прописка сегодня одна, а завтра другая или вовсе без таковой. Цель Вашего сайта не совсем понятна.

Василий
Клиент, г. Москва

Цель сайта тут значение большого не имеет. Смена места жительства тоже, это организационные моменты я их продумаю сам. И почему вы решили, что личные данные будут выставляться на всеобщее обозрение? Может я не удачно объяснил. Копия страницы паспорта будет видна только администратору сайта. Как подтверждение для завершения регистрации. Как например на этом сайте используется подтверждение по эл. почте.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На Вас могут пожаловаться о незаконном сборе персональных данных, которые вы должны формировать, хранить, обрабатывать и передавать только с письменного согласия  владельца этих данных.Заручитесь их письменным заявлением, тогда все нормально.

Василий
Клиент, г. Москва

Вооот. Теперь понятно. Спасибо.

Василий
Клиент, г. Москва

Ну а если придираясь, вот допустим самая известная социальная сеть "Вконтакте" требует номер телефона, получается это требование незаконно?