Основание на внж дает право продления регистрации, а нарушенные сроки пребывания несут только
Здравствуйте! Ситуация: иностранка, гражданка Казахстана находилась в рф более 90 дней(за год). В этот период к концу истечения срока было подано на рассмотрение заявление на внж. Продлить регистрацию не успели, и она попала в реестр. Счета заблокированы. МВД с реестра не сняли, попросили пересечь границу. Основание на внж дает право продления регистрации, а нарушенные сроки пребывания несут только административную ответственность в виде штрафа(без выдворения за пределы страны, при продлении регистрации). Так ли это?
Здравствуйте,
Нет такого в КоАП и ФЗ 115 такого предусматривает. Нарушен срок пребывания — одна для всех ответственность по ст 18.8 КоАП, независимо от того подано на РВП/ВНЖ и т.д.
Другой вопрос, что ст 18.8 КоАП предусматривает ответственность как просто штраф, так и штраф+выдворение. То есть, есть варианты. И наврятли при том, что у Вас подано заявление на ВНЖ, Вас будут выдворять.
Выехать в любом случае придется.
Выедет, с реестра уберут автоматически
Ст. 31.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
7. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;