И какие могут возникнуть проблемы при оформлении?

Добрый день!

Поступил в магистратуру в год окончания бакалавриата, затем через год, закрыв сессию перепоступил в другую магистратуру (есть справка о том что отчислен из первой в связи с переводом). Общий срок обучения в магистратуре увеличился на 1 год. За эти 3 года приносил в военкомат справки о том что учусь, но отсрочку не оформил.

Теперь поступил в аспирантуру, и надо идти оформлять отсрочку в Москве в ЕПП. Как я понимаю, право на отсрочку у меня сохраняется? И какие могут возникнуть проблемы при оформлении?

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Никаких.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

отсрочка в аспирантуре никак не связана по годам с магистратурой, переводами, который были ранее. Это самостоятельный уровень образования и отдельная- самостоятельная отсрочка.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре у Вас будет, ранее предоставленные Вам отсрочки к этой отсрочке никакого отношения не имеют, поскольку она предоставляется на основании другого пункта статьи закона (п.п. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Отсрочку Вам предоставит призывная комиссия на основании диплома о высшем образовании и справки об обучении в аспирантуре по форме согласно приложению 5 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Никаких проблем у Вас быть не должно.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется студенту очной формы обучения, если он впервые поступает в вуз или продолжает обучение последовательно. Это закреплено  ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваша ситуация:

— Закончили бакалавриат и поступили в магистратуру сразу после окончания бакалавриата.
— Через год перевелись в другую магистратуру, увеличив общий срок обучения ещё на год.
— Теперь поступили в аспирантуру.

Отсрочка сохранится, если учёба непрерывна и последовательна, то есть отсутствует перерыв между этапами образования.

Военкомат может считать прерванным образовательный процесс из-за перерыва в обучении между двумя магистрами.
Неверно интерпретируют наличие справок о предоставлении отсрочки в прошлом.

Нужно заранее подготовить документы:

— Справку о зачислении в аспирантуру.
— Документ о предыдущем образовании (бакалавриате и магистратуре).
— Выписку из личного дела, подтверждающую перевод из одной магистратуры в другую.

Рекомендую посетить военный комиссариат заранее, чтобы обсудить возникшую ситуацию и устранить возможные недопонимания.