И какие шансы подать встречный иск у меня?

Добрый день, шел гулял с мамой (пенсионеркой), во дворе мальчишки кидали петарды, и один кинул петарду мне прямо под ноги. Я в сердцах стал ругаться, и сказал в толпу "уши оторву! Отец не научил , я научу!" рядом стояла женщина , снимать не снимала но слышала. Насколько великИ риски получить иск на меня по статье 119 ук РФ? И какие шансы подать встречный иск у меня? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Риск нулевой. Для ст. 119 УК РФ имеет значение реальность угрозы, когда у потерпевшего есть основания опасаться ее реализации. (ст. 119 УК РФ)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. помимо угрозы, должны быть и реальные действия, в связи с которыми у потерпевшего реально создавалось впечатление, что его могут лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью.

В данном случае, «оторву уши» это риторический прием, Вы не собирались ему их отрывать, да и не смогли бы.

О встречном иске говорить пока бессмысленно, так как против Вас еще никто ничего не подал. Встречный иск предъявляется по возбужденному гражданскому делу, а дела еще никакого нет (ст. 137 ГПК РФ)

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Тем не менее, Вы можете сами обратиться в полицию по факту совершения этими несовершеннолетними хулиганских действий в отношении Вас и Вашей матери, поскольку кидание петард под ноги прохожим может быть квалифицировано, как мелкое хулиганство (ст. 20.1. КоАП РФ)

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административная ответственность наступает с 16 лет, но даже если несовершеннолетние не достигли этого возраста, комиссия по делам несовершеннолетних может привлечь к ответственности их родителей (ст. 5.35 КоАП РФ), а их поставить на учет в ПДН.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

«уши оторву! Отец не научил, я научу!»

Это не реальные угрозы.

Для квалификации по ст.119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

необходима реальная угроза, возможность реального осуществления своей угрозы
, которую можно опасаться реально.

Если напишут заявление в СК МВД РФ то будет проверка

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

А для предъявления иска  в гражданском порядке нужны доказательства причинения вреда.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В ваших действиях нет состава преступления.

Поэтому в любом случаи, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не переживайте

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Если в отношении хулигана была применена нецензурная лексика, то может грозить административная ответственность.

Как раз его действия создают больше опасностей, так как есть риск причинения вреда здоровью.

То есть могут поставить на учет в ПДН за хулиганство или причинение вреда, если такое все же будет иметь место.