Но начальница требует написать объяснительную Что делать?
Добрый день! Коллега работает в отделе научных коммуникаций. Составляла 2 распоряжения по мероприятиям и поменяла в них информацию местами. Одно из них содржало информацию о деньгах на мероприятие. Начальница впоследствии увидела и исправила ошибку, то есть в итоге ошибка коллеги урона не нанесла. Но начальница требует написать объяснительную Что делать?
Здравствуйте.
Если работодатель требует объяснение, то есть снование предполагать, что работодатель усматривает в действиях Вашей коллеги дисциплинарный проступок. Это не право, а обязанность работодателя. При этом работнику дается два рабочих дня для предоставления объяснения. В случае его непредоставления будет составлен соответствующий акт.
Если впоследствии в отношении Вашей коллеги все-таки будет применено дисциплинарное взыскание, то она вправе его обжаловать в судебном порядке, а также обратиться в инспекцию труда и(или) прокуратуру с заявлением о проверке его законности.
Ст.192 Трудового кодекса РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Как затребовать от работника письменное объяснение.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Если я ответил на Ваш вопрос, прошу нажмите, пожалуйста, под моим ответом плюсик.