Должен ли банк вернуть уплаченные в течении 2х лет деньги?
Здравствуйте! Купили авто в автокредиту. 2 года выплачивала кредит. Потом непредвиденные обстоятельства и вернула банку авто по договору цессии. Должен ли банк вернуть уплаченные в течении 2х лет деньги?
В общем случае банк не обязан возвращать уже уплаченные деньги, так как цессия предполагает передачу прав требования долга, а не расторжение кредитного договора с возвратом средств.
Возврат уплаченных денег возможен только при расторжении договора по соглашению сторон или в судебном порядке. Для этого должны быть веские основания.
В договоре может быть прописано, что при передаче прав требования банк не обязан возвращать уже уплаченные средства. Если такой пункт есть, банк вправе требовать дальнейшего исполнения обязательств по кредиту.
С уважением, Александр.