Как будет наследоваться дарственная квартира?
Добрый день! Я мать сделала дарственную квартиру сыну (на этот момент он был в разводе) есть ребенок. Сын ушёл по контракту на сво, стоит в статусе без вести пропавший. Идет спор по квартире, бывшая жена сказала, что он написал завещание на нее и сына. И теперь квартира будет делиться на троих.Я пенсионер.Как будет наследоваться дарственная квартира?
Здравствуйте, Лариса Николаевна! Вы являетесь нетрудоспособным наследником 1-й очереди ко всему имуществу сына (не только квартиры), по общему правилу можете претендовать на 1/4 всей наследственной массы. Но в этой же статье 1149 ГК РФ имеется отдельное положение по жилым помещениям:
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Поэтому будет иметь значение, «прописана» ли бывшая невестка в этой квартире, какой метраж, сколько комнат и т.д. Если внуку меньше 18 лет, то Вы можете просить нотариуса произвести обмен долями наследства по согласованию с органом опеки и попечительства до получения свидетельств о праве на наследство.