Как сделать запрет на регистрационные действия?
Добрый день! Написала заявление о расторжении брака 10 декабря, пришло уведомление о назначении даты по иску на 13 января 2026. Квартира куплена мной до брака, в ней есть доли детей от первого брака. В браке куплен автомобиль, на котором передвигается мой муж. Как сейчас подать заявление на раздел имущества? Как сделать запрет на регистрационные действия? Есть вероятность что муж уедет в Казахстан. Оригинал ПТС у меня на руках
Здравствуйте!
В вашей ситуации, поскольку брак расторгается через суд и есть спор об имуществе (автомобиль) и интересы детей (доли в квартире), нужно действовать следующим образом:
Подать иск о разделе совместно нажитого имущества одновременно или сразу после иска о расторжении брака, а для предотвращения отъезда мужа с автомобилем и его регистрации подайте заявление о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с автомобилем и запрет выезда за границу), приложив доказательства ваших опасений, что позволит сохранить автомобиль и ограничить действия мужа.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете в ближайшем судебном заседании предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Тогда суд по разводу приостановят, а дело отправят в районный суд. Одновременно с иском вы можете отправить в суд заявление о применении обеспечительных мер к ответчику в виде наложения ареста на автомобиль.
И еще вопрос? Совместных детей в браке нет, квартира куплена до брака, второй муж может как то претендовать на квартиру?
Напишите мне в личные сообщения, в чат.