Добрый вечер.После развода была продана квартира, которую купили в браке.При покупке бывший муж оформил

Добрый вечер.После развода была продана квартира,которую купили в браке.При покупке бывший муж оформил квартиру на себя.Срок владения более 10 лет.После продажи поделили деньги 50/50.Деньги были перечислены половина на мой счёт,половина на счёт бывшего мужа. У меня вопрос,должна ли я платить налог 13%. Так как при продаже мы не заключали ни нотариального,ни мирового соглашения,также не было решения суда. Договаривались устно.Очень жду Вашего ответа

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня вопрос, должна ли я платить налог 13%. Так как при продаже мы не заключали ни нотариального, ни мирового соглашения, также не было решения суда. Договаривались устно.Очень жду Вашего ответа

 Добрый день! Нет, не должны поскольку это доход от продажи общего совместного имущества, находившегося в том числе в Вашей собственности (не важно на кого из супругов изначально было оформлено жилое помещение) больше трех лет поэтому полученный от продажи доход не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации.