Канализация капает по центру трубы, кто должен отвечать за замену?
Является ли канализация общедомовой ? Суть такая , дом многоквартирный , сталинка , канализация соседей проходит у меня в квартире под потолком ( при строительстве дома так было спроектировано ) и входит в общий стояк . Так во всех квартирах , этим ответвлением от стояка пользуется только одна квартира . Канализация капает по центру трубы , кто должен отвечать за замену ?
Здравствуйте!
Да, канализация в многоквартирном доме, включая отводы от стояков до первого запорного устройства (или до входа в общедомовой стояк), является общедомовым имуществом (общедомовым инженерным оборудованием), и ответственность за её содержание и ремонт несёт Управляющая Компания (УК) или ТСЖ/ЖСК, даже если труба проходит в вашей квартире, так как она обслуживает несколько жильцов (ваших соседей) и является частью системы дома.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.