Правомерно ли это, и можно ли оспорить его долю при разводе?
Добрый вечер. Была приобретена квартира в ипотеку, при покупке пришлось взять созаемщика отца мужа, так как банк не давал ипотеку. Отец мужа стал владельцем 1/3 квартиры, хотя ипотеку не выплачивал. Правомерно ли это, и можно ли оспорить его долю при разводе?
Здравствуйте!
Если отец мужа оформлен собственником 1/3 квартиры в договоре купли-продажи, то его доля законна, независимо от того, что он не платил ипотеку.
При разводе делится только имущество супругов, а доля третьего лица не входит в совместную собственность и не может быть оспорена просто потому, что он не платил кредит.
Оспорить долю можно только при доказанном нарушении закона или мошенничестве при оформлении сделки. Без таких оснований доля остается за ним.
Здравствуйте, Светлана.
Ситуация понятна, и важно действовать спокойно. Доля отца мужа формально законна, но главное — ипотеку платили вы. Это ваша сильная позиция для разговора.
Самый лучший вариант — договориться и решить всё миром.
Вам нужно предложить отцу мужа честную и выгодную сделку. У него есть 1/3 доли, за которую он не платил. Вы можете предложить два мирных пути:
1. Идеальный вариант: он дарит долю вам или вашим детям (если есть)
Как: Вы вместе идете к нотариусу, и он оформляет договор дарения своей 1/3 доли. Получателем может быть ваш муж (тогда доля останется в семье) или сразу ваши несовершеннолетние дети (это самый надежный способ защитить имущество).
Что ему за это? Он снимает с себя любые будущие споры, формальности и риск по ипотеке (хотя платите вы, но как созаёмщик он всё ещё несёт ответственность перед банком).
2. Второй вариант: вы выкупаете его долю (символически).
1.Если он не готов дарить, предложите выкупить его долю за чисто символическую сумму (например, 10-50 тыс. руб.). По сути, это оплата за его первоначальные риски перед банком.
2.Оформляется через нотариуса как договор купли-продажи. Банку нужно будет дать уведомление.
Что делать, если он отказывается?
Тогда нужно менять статус в банке и готовиться к суду.
1. Обратиться в банк. Узнайте, возможно ли переоформить ипотеку только на вас с мужем, выведя отца мужа из созаёмщиков. Для этого банк проверит ваши доходы. Если банк согласится — необходимость в его доле как «гарантии» отпадает, и вопрос с собственностью решится проще.
2. Если все мирные пути закрыты — обращайтесь в суд. Соберите все платежки по ипотеке и подайте иск о признании права собственности на спорную 1/3 долю, так как она была оплачена вашими средствами.
Вы можете для начала собрать все доказательства платежей. Поговорить с мужем, чтобы он по-семейному объяснил отцу ситуацию. Предложить отцу мужа варианты 1 или 2 (дарение или символическая продажа). Акцент делайте на том, что это снимет с него все риски и хлопоты.
Действуйте от простого к сложному. С большой вероятностью, разумный человек предпочтет простой и чистый выход.
Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада на них ответить.
С уважением,
семейный юрист, Анастасия.