Возможно там не знаю заказ на июль на какой-то банкет от кого-то и оплата его на рс?
ООО зарегистрировано в Республике Крым 01.11. Основной ОКВЭД 56.10 деятельность общепита. в штате есть только генеральный директор с зп 30 тыс руб. .Что необходимо учесть чтобы не слететь со льготы в 2026 году ? Какую зарплату назначить директору если еще не известны пределы средне отраслевой . Нужен ли какой-то доход чтобы соблюсти условие 70% дохода от основного ОКВЭД ? Возможно там не знаю заказ на июль на какой-то банкет от кого-то и оплата его на рс ?
Виктория, добрый вечер!
В 2026 году вы сможете применять льготу по НДС как организация общепита только если по итогам 2025 года выполнены условия подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ: доход за год не превышает 3 млрд руб., не менее 70% дохода приходится на услуги общепита, а среднемесячная зарплата работников не ниже среднеотраслевой по виду деятельности раздела 56 ОКВЭД («деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков») в Республике Крым по данным Росстата (ЕМИСС).
Для вновь созданной организации (регистрация 01.11.2025) льгота по НДС в самом 2025 году применяется без этих ограничений, но право пользоваться ею в 2026 году по той же норме подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ будет зависеть именно от показателей 2025 года, поэтому «первый неполный год» уже критичен.
Условие «70% дохода от основного вида деятельности» считается не по записи в ЕГРЮЛ, а по фактическим доходам от реализации услуг общепита, которые определяются по правилам гл. 25 НК РФ (ст. 248–249 — доходы при ОСНО) либо гл. 26.2 НК РФ (ст. 346.15 — доходы при УСН), и в этот процент нельзя включать прочие доходы (аренда, несмежные услуги и т.п.).
Формально минимальная сумма дохода законом не установлена, однако при полном отсутствии выручки за 2025 год (0 доходов) математически невозможно подтвердить выполнение условия «не менее 70% дохода от общепита», поэтому с точки зрения безопасности лучше обеспечить хотя бы одну реальную сделку по общепиту в 2025 году с оформленными документами и доходом, отражённым в налоговом учёте.
Ваш пример с банкетом в июле 2026 года не спасает льготу именно на 2026 год, потому что подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ привязывает право на освобождение от НДС к показателям предшествующего года, а июльская выручка 2026 года будет учитываться уже для решения вопроса о праве на льготу в 2027 году.
Требование по зарплате означает, что ваш среднемесячный размер выплат работникам за 2025 год, рассчитываемый по данным отчётности по страховым взносам по правилам гл. 34 НК РФ, не должен быть ниже среднеотраслевой зарплаты в Крыму по виду деятельности раздела 56 ОКВЭД, публикуемой Росстатом в ЕМИСС, иначе условие подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ формально не выполняется.
Поскольку отраслевые показатели за 2025 год известны только постфактум, разумно ориентироваться на официальную среднюю зарплату по общепиту в Крыму за 2024 год и заложить к ней запас (например, +20–25%), чтобы ваш оклад или оклад плюс годовая премия директора по итогам 2025 года заведомо перекрывали будущую среднеотраслевую планку.
Фиксированный оклад в 30 000 руб. с большой вероятностью окажется ниже среднеотраслевой по региону и отрасли, поэтому, если вы хотите сохранить НДС-льготу, лучше либо увеличить должностной оклад директора, либо предусмотреть премирование так, чтобы итоговый среднемесячный объём выплат за 2025 год не уступал отраслевому уровню.
Параллельно имеет смысл учитывать, что по страховым взносам действует специальный режим пониженных тарифов для субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 427 НК РФ: 30% с выплат в пределах 1,5 МРОТ и 15% с суммы сверх), а с 2026 года право на такой тариф для «приоритетных отраслей» также будет увязываться с долей не менее 70% дохода от основного вида деятельности, поэтому концентрация выручки именно на общепите и минимизация побочных доходов усиливает вашу позицию сразу и по НДС, и по взносам.
Здравствуйте, Виктория.
В вашей ситуации для сохранения права на налоговые льготы в Республике Крым в 2026 году вашей организации необходимо учитывать ряд ключевых условий, касающихся как размера заработной платы, так и структуры доходов.
1. Условия для сохранения льготы
Основная налоговая льгота для общепита (ОКВЭД 56.10) связана с освобождением от НДС и возможностью применения пониженных тарифов страховых взносов (для субъектов МСП).
Чтобы не «слететь» с этих льгот, необходимо соблюдать одновременно несколько условий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ:
Основной вид деятельности: ОКВЭД 56.10 должен быть основным, и доля доходов от него должна составлять не менее 70% от общей суммы доходов организации за календарный год.
Сумма доходов: Совокупный доход за предшествующий налоговый период (2025 год) не должен превышать 60 млн рублей для освобождения от НДС (если применимо к вашей ситуации, так как есть и региональные льготы).
Среднемесячная заработная плата: Среднемесячный размер выплат и вознаграждений сотрудникам (включая директора) должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Республике Крым по виду деятельности «Деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания» (класс 56) за предыдущий календарный год.
2. Размер заработной платы директора
Ваша текущая зарплата директора в 30 тыс. руб. может оказаться недостаточной.
МРОТ в Крыму на 2026 год установлен на уровне 27 093 рубля, но для льгот общепита требуется сравнение со среднеотраслевой зарплатой, которая обычно выше МРОТ.
Пределы среднеотраслевой зарплаты: Хотя точные официальные данные Росстата (ЕМИСС) по среднеотраслевой зарплате в Крыму по ОКВЭД 56.10 за 2025 год будут известны позже (обычно в начале следующего года), уже сейчас можно ориентироваться на имеющуюся информацию. Например, средняя зарплата по Крыму в 2022 году составляла около 42 тыс. руб., и она ежегодно индексируется.
Рекомендация по зарплате: Чтобы минимизировать риски, рекомендуется установить зарплату директора на уровне не ниже 1,5-2 МРОТ или ориентироваться на данные региональных соглашений и статистики (например, в районе 40-50 тыс. руб. и выше в зависимости от актуальных данных). Если данные за предыдущий год еще не опубликованы, можно использовать данные за первые девять месяцев предыдущего года для расчетов в первом периоде.
3. Необходимость дохода и доля ОКВЭД
Да, вам нужен доход, чтобы соблюсти условие о 70% дохода от основного ОКВЭД 56.10.
Организация должна вести реальную деятельность и получать от нее доход, который будет учтен при расчете доли. Нулевая отчетность или отсутствие деятельности не позволит подтвердить право на льготу.
Упомянутый вами заказ на банкет с оплатой на расчетный счет — это отличный пример дохода, который будет квалифицироваться как доход от основного вида деятельности (при условии, что он соответствует ОКВЭД 56.10).
Важно, чтобы этот доход был фактически получен и отражен в учете в соответствующем налоговом периоде.
Как итог вам нужно регулярно проверять публикации Росстата (ЕМИСС) или Министерства труда Республики Крым об уровне среднемесячной зарплаты по ОКВЭД 56.10 за 2025 год.
Пересмотрите зарплату: Увеличьте зарплату директора до уровня, который превышает среднеотраслевую (с запасом, например, 45 000 руб.), как только появятся актуальные данные.
Обеспечьте доход: Фиксируйте все доходы от деятельности общепита. Убедитесь, что доходы от ОКВЭД 56.10 составляют подавляющую часть (не менее 70%) от общего дохода компании.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович.
Здравствуйте!
Зарплату руководителю компании лучше установить на уровне средней зарплаты по региону и отрасли деятельности. Если точные цифры пока неизвестны, ориентируйтесь на предыдущие годы. Для сферы общественного питания в Крыму средняя заработная плата примерно соответствует указанной Вами цифре в 30 тысяч рублей. (ст. 149 НК РФ)
Но точную сумму стоит уточнить ближе к началу отчетного периода, поскольку она ежегодно корректируется региональными властями.
Не менее 70% выручки должно поступать именно от основного вида деятельности (ОКВЭД 56.10). Это значит, что любые другие виды доходов не должны превышать 30%. Даже если у Вас будет крупный заказ на банкет, главное — убедиться, что общая доля вашего основного бизнеса (общепит) остается доминирующей.
Чтобы избежать рисков, рекомендуется вести раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности отдельно.
Вам достаточно придерживаться двух ключевых моментов:
-Следите за уровнем оплаты труда генерального директора относительно среднерыночных показателей региона и отрасли.
-Контролируйте структуру доходов таким образом, чтобы ваш основной вид деятельности приносил не менее 70% общей прибыли вашей организации.