Заключила договор аренды, передала залог, но впоследствии передумала снимать жилье
Заключила договор аренды, передала залог, но впоследствии передумала снимать жилье. Залог отказываются возвращать
Здравствуйте!
По Гражданскому кодексу РФ (статьи 381, 381.1, 453), если «залог» в договоре квалифицируется как задаток, он не возвращается при вашем отказе. Но чаще это обеспечительный платеж, который подлежит возврату минус убытки арендодателя (например, упущенная выгода). Если договор позволяет удерживать всю сумму как штраф, это может быть оспорено в суде, если условие несправедливо.
Сначала попробуйте мирно: напишите претензию с требованием возврата, сославшись на ГК РФ. Если откажут — обращайтесь в суд, но учтите сроки (3 года исковой давности).
Для точного совета нужны детали: что именно прописано в договоре о «залоге» (задаток или обеспечительный платеж)? Было ли вселение или ключи переданы? Почему передумали? Это поможет понять, есть ли убытки у арендодателя и как лучше действовать.
Правомерен ли отказ возврата залога.