Последний владелиц владел автомобилем 2 месяца в 2009 году, т.е
Здравствуйте. Пользуюсь автомобилем с 2009 года, был оформлен со снятием и поставкой на учет. Все это время делается ОСАГО, проходился тех осмотр, платится налог на него. Но не приходил не разу штраф, решил сделать проверку авто по вин номеру, в отчете выдало - Не стоит на учете в ГИБДД. Последний владелиц владел автомобилем 2 месяца в 2009 году, т.е. получается это я его поставил и через 2 месяца снял. Может пояснить что с этим делать и какие могут быть последствия если не чего не делать. Повторюсь автомобиль все эти 16 лет эксплуатируется, оплачивается налог и ОСАГО (если он снят с учета почему приходит налог?)
Здравствуйте, возможно что в 2009 году процедура постановки на учёт была по каким‑то причинам не завершена либо автомобиль сняли с учёта сразу после вашей регистрации. Возможно, произошла техническая ошибка при внесении данных.
Почему при отсутствии регистрации в ГИБДД вам приходит транспортный налог? Дело в том, что налоговая служба начисляет его на основании данных, которые имеются в базе на конец налогового периода. Если в системе вы числитесь владельцем, налог будет приходить вам, даже если он не зарегистрирован.
За управление незарегистрированным автомобилем — административное правонарушение. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей при первом нарушении, а при повторном — уже 5 000 рублей либо лишение прав на 1–3 месяца.
Чтобы разрешить ситуацию, сначала проверьте текущий статус автомобиля лично обратившись в отделение. Далее потребуется восстановить регистрацию автомобиля. Для этого нужно устранить причины, по которым он был снят с учёта (если таковые были), собрать необходимые документы (паспорт, ПТС, договор купли‑продажи, диагностическую карту при необходимости) и подать заявление в ГИБДД — лично или через портал Госуслуг, оплатив госпошлину.
Андрей, добрый день.
в отчете выдало — Не стоит на учете в ГИБДД.
А проверку Вы делали через сайт ГИБДД или проверяли через автотеку?
Самое главное что в отчете не совпадает номер машины и номер СТС. ПТС совпадает. СТС на сколько помню меняли т.к. изначально в нем неверно указали ВИН
Повторюсь автомобиль все эти 16 лет эксплуатируется, оплачивается налог и ОСАГО (если он снят с учета почему приходит налог?)
Вы все верно говорите, если бы автомобиль не находился на регистрационном учете — то в отношении него не начислялся бы транспортный налог.
Исходя из ст. 358 НК РФ объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому нет оснований переживать за то, что автомобиль не находится на учете.
Получить актуальную информацию о его постановке на учет можно обратившись с заявлением в ГИБДД о выдаче выписки из реестра транспортных средств.
Ведение реестра установлено ст. 9 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
согласно которой
3. Оператором государственного реестра транспортных средств является регистрирующий орган.
Порядок получения данных сведений определен в постановлении Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874
«Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств»
в силу которого
7. В государственном реестре содержатся следующие сведения:
а) сведения о транспортном средстве:
реквизиты паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства);
государственный регистрационный номер;
идентификационный номер (VIN);
марка и (или) модель (коммерческое наименование);10. В государственном реестре:
статус «действующая» присваивается реестровой записи, содержащей сведения о состоящем на государственном учете транспортном средстве;
Выдача выписки осуществляется на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
В зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, ее запрашивающего, может выдаваться выписка, содержащая расширенный перечень сведений о транспортном средстве (далее — расширенная выписка), или выписка, содержащая сокращенный перечень сведений о транспортном средстве (далее — сокращенная выписка), или выписка обо всех транспортных средствах, принадлежащих одному владельцу транспортных средств (далее — выписка по владельцу).
И на основании выписки со статусом действующая Вы будете наверняка знать, что автомобиль у Вас находится на учете.
Это недостоверная информация!
Сведения актуализируются достаточно часто.